Viaduto cai sobre ônibus em BH

Página 1 de 2 1, 2  Seguinte

Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Tonante em Qui Jul 03, 2014 4:12 pm

03/07/2014 15h26 - Atualizado em 03/07/2014 16h09
Viaduto desaba na Avenida Pedro I, em Belo Horizonte
Dois caminhões, um carro e um micro-ônibus foram atingidos.
Corpo de Bombeiros diz que há um morto e dez feridos no local.
Do G1 MG
Viaduto desaba em Belo Horizonte (Foto: Polícia Militar/Divulgação)
Viaduto desaba em Belo Horizonte (Foto: Polícia Militar/Divulgação)
Um viaduto desabou na tarde desta quinta-feira (3), na Avenida Pedro I, próximo à Lagoa do Nado, região da Pampulha, em Belo Horizonte. Segundo o Corpo de Bombeiros, uma pessoa morreu e dez ficaram feridas.
Dois caminhões e um carro foram atingidos. Além deles, a estrutura atingiu um ônibus suplementar, linha de transporte público que usa micro-ônibus. O trânsito está interditado no local.
Três dos feridos foram levados pelo Corpo de Bombeiros para o Hospital Risoleta Neves, em Venda Nova, próximo do acidente. O estado de saúde não foi divulgado.
O viaduto, que saia da Rua Olímpio Mourão e passava sobre a Avenida Pedro I, estava em construção. O acidente aconteceu na Região da Pampulha, onde está o estádio Mineirão, que vai receber uma partida da semifinal da Copa do Mundo na próxima terça-feira (Cool. A Avenida Pedro I é uma das vias de acesso ao Aeroporto Internacional Tancredo Neves, em Confins.
Elson Brito, de 57 anos, estava na janela do apartamento onde mora, em frente ao viaduto, quando a estrutura caiu. Segundo ele, foi "muito barulho e uma poeira ensurdecedora". Segundo ele contou ao G1, muitos operários trabalhavam no momento do acidente, e vários conseguiram correr. Ele disse ter visto um carro, um caminhão e o micro-ônibus debaixo do viaduto.
Em entrevista à Globonews, o tenente-coronel Edargd Estevo, do Corpo de Bombeiros, disse que dois caminhões que estão debaixo do viaduto estavam, a princípio, vazios. Segundo ele, o encarregado da obra informou que todos os funcionários que trabalhavam no local já foram localizados sem ferimentos. Vários órgãos trabalham no local.
Viaduto desaba na Avenida Pedro I (Foto: reprodução GloboNews)
Viaduto desaba na Avenida Pedro I (Foto: reprodução GloboNews)


http://g1.globo.com/minas-gerais/noticia/2014/07/parte-de-viaduto-desaba-na-avenida-pedro-i-em-belo-horizonte.html
Tonante
Tonante
Membro

Mensagens : 3475
Localização : BH

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Tonante em Qui Jul 03, 2014 4:15 pm

Tá aí o resultado...copa do mundo, políticos comprados, empreiteiras milionárias, obras podres superfaturadas de péssima qualidade..

Pra quem não conhece de BH, essa avenida é uma das vias de acesso do aeroporto de confins para a região centro sul de BH e também acesso ao mineirão, onde será a semifinal da COPA DAS COPAS na próxima terça feira.
Tonante
Tonante
Membro

Mensagens : 3475
Localização : BH

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Nando Vasques em Qui Jul 03, 2014 4:20 pm

Trágico... facepalm 
Nando Vasques
Nando Vasques
Membro

Mensagens : 4645
Localização : Nova Friburgo RJ Brasil.

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Mauricio Luiz Bertola em Qui Jul 03, 2014 4:44 pm

Lamentável!
 facepalm 
Mauricio Luiz Bertola
Mauricio Luiz Bertola
FCBR-CT
FCBR-CT

Mensagens : 14070
Localização : Niterói, RJ

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Tonante em Qui Jul 03, 2014 4:52 pm

Quero ver como vão maquiar isso, já que para o jogo da terça feira 70% dos ingressos vendidos foram para estrangeiros...
Tonante
Tonante
Membro

Mensagens : 3475
Localização : BH

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Stormbringer em Qui Jul 03, 2014 5:02 pm

cup  < sempre achei esse logo um "facepalm"
Stormbringer
Stormbringer
Membro

Mensagens : 3782
Localização : Goiânia

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Nando Vasques em Qui Jul 03, 2014 5:33 pm

Tonante escreveu:Quero ver como vão maquiar isso, já que para o jogo da terça feira 70% dos ingressos vendidos foram para estrangeiros...
Moleza,existem outros acessos ao Estádio e vão isolar muito bem a área toda,arrisco até a dizer q a Globo não deve estar mostrando essa sujeira toda ao resto do mundo,por mais difícil q seja esconder algo dessa magnitude!!!
Nando Vasques
Nando Vasques
Membro

Mensagens : 4645
Localização : Nova Friburgo RJ Brasil.

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por CG em Qui Jul 03, 2014 5:37 pm

Realmente trágico.

Como é copa em menos de 12 horas vão retirar o viaduto inteirinho de lá.
CG
CG
Moderador

Mensagens : 11348
Localização : São Roque - SP

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por fabio887 em Qui Jul 03, 2014 5:40 pm

...


Última edição por fabio887 em Ter Jul 29, 2014 6:55 pm, editado 1 vez(es)

fabio887
Membro

Mensagens : 274
Localização :

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por allexcosta em Qui Jul 03, 2014 5:44 pm

Nando Vasques escreveu:
Tonante escreveu:Quero ver como vão maquiar isso, já que para o jogo da terça feira 70% dos ingressos vendidos foram para estrangeiros...
Moleza,existem outros acessos ao Estádio e vão isolar muito bem a área toda,arrisco até a dizer q a Globo não deve estar mostrando essa sujeira toda ao resto do mundo,por mais difícil q seja esconder algo dessa magnitude!!!

Na verdade, se é aonde estou pensando, vai complicar um monte o acesso se fechar isso aí... Teriam que fazer um desvio por dentro do bairro Itapoã, que é residencial e tem ruas estreitas, contornando o parque da Lagoa do Nado e saindo lá na frente. Complicado...
allexcosta
allexcosta
Administrador

Mensagens : 45836
Localização : Terra

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por CG em Qui Jul 03, 2014 5:49 pm

fabio887 escreveu:
Afinal, pra que perícia se terá jogo amanhã, né?

O jogo em BH é dia 8
CG
CG
Moderador

Mensagens : 11348
Localização : São Roque - SP

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por CaQuinhO em Qui Jul 03, 2014 6:55 pm

Que chocante!!!
CaQuinhO
CaQuinhO
Membro

Mensagens : 2012
Localização : Natal - RN

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por CaQuinhO em Qui Jul 03, 2014 6:58 pm

Viaduto cai sobre ônibus em BH LiveLeak-dot-com-665_1404420319-Screenshot_1_1404420386.jpg.resized
Viaduto cai sobre ônibus em BH LiveLeak-dot-com-665_1404420319-Screenshot_4_1404420385.jpg.resized
Viaduto cai sobre ônibus em BH LiveLeak-dot-com-665_1404420319-Screenshot_6_1404420381.jpg.resized
CaQuinhO
CaQuinhO
Membro

Mensagens : 2012
Localização : Natal - RN

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Zubrycky em Qui Jul 03, 2014 7:18 pm

Que horror, meu Deus...
Zubrycky
Zubrycky
Membro

Mensagens : 12070
Localização : São Paulo

https://www.youtube.com/zubrycky

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Maniaky em Qui Jul 03, 2014 7:20 pm

Nossa trágico. Teve um acidente com o monotrilho aqui em SP com uma pessoa morta.
Maniaky
Maniaky
Membro

Mensagens : 3891
Localização : São Paulo

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Boss2K em Qui Jul 03, 2014 7:48 pm

Tonante escreveu:Tá aí o resultado...copa do mundo, políticos comprados, empreiteiras milionárias, obras podres superfaturadas de péssima qualidade.
Não entendi esse comentário ... obras em ruas em avenidas da cidade são de responsabilidade Municipal ou Estadual. Pode ser financiada pelo Federal, mas licitações são das outras esferas, e quem fiscaliza é o goveno local, que não é do PT, e a obra é projeto do PSB, PSDB de Minas ...

Desculpe o assunto no meio da tragédia, mas creio que o fator Copa do Mundo foi empurrado goela abaixo do brasileiro pelo PT ...

Parece até que era uma tragédia anunciada ...

http://noticias.r7.com/minas-gerais/viaduto-do-move-em-construcao-corre-risco-de-cair-na-pampulha-07022014

Boss2K
Membro

Mensagens : 7918
Localização : Brasília, DF

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Paulo Penna em Qui Jul 03, 2014 8:06 pm

Boss, este é outro viaduto, que fica a uns mil metros do que caiu...
Paulo Penna
Paulo Penna
Membro

Mensagens : 2671
Localização : BH

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Boss2K em Qui Jul 03, 2014 8:12 pm

Paulo Penna escreveu:Boss, este é outro viaduto, que fica a uns mil metros do que caiu...
 up Sorry!

Boss2K
Membro

Mensagens : 7918
Localização : Brasília, DF

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Paulo Penna em Qui Jul 03, 2014 8:18 pm

Pra vc ver que o risco anda solto....
Paulo Penna
Paulo Penna
Membro

Mensagens : 2671
Localização : BH

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por CG em Qui Jul 03, 2014 8:20 pm

Boss2K escreveu:obras em ruas em avenidas da cidade são de responsabilidade Municipal ou Estadual. Pode ser financiada pelo Federal, mas licitações são das outras esferas, e quem fiscaliza é o goveno local, que não é do PT, e a obra é projeto do PSB, PSDB de Minas ...

Desculpe o assunto no meio da tragédia, mas creio que o fator Copa do Mundo foi empurrado goela abaixo do brasileiro pelo PT ...

Chefe, obras superfaturadas não são um privilegio do partido do governo federal... Elas existem no Brasil desde 1500.
CG
CG
Moderador

Mensagens : 11348
Localização : São Roque - SP

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Boss2K em Qui Jul 03, 2014 8:37 pm

CG escreveu:Chefe, obras superfaturadas não são um privilegio do partido do governo federal... Elas existem no Brasil desde 1500.
Eu sei disso CG, só não entendo porque falar em Copa do Mundo nesse caso ... Infelizmente, prédios já cairam, obras mal feitas existem e sempre existiram antes e depois de Copas ... Virou uma alienação culpar a Copa por tudo que acontece ...

Boss2K
Membro

Mensagens : 7918
Localização : Brasília, DF

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por NeyBass em Qui Jul 03, 2014 11:48 pm

^ concordo...acidentes acontecem quase todos os dias, antes, durante e pós copa. Lamentável.
NeyBass
NeyBass
Membro

Mensagens : 4068
Localização : MT

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Tonante em Sex Jul 04, 2014 8:27 am

CG escreveu:Realmente trágico.

Como é copa em menos de 12 horas vão retirar o viaduto inteirinho de lá.

Um viaduto inteiro com mais de 600 toneladas? Só na dinamite..
Tonante
Tonante
Membro

Mensagens : 3475
Localização : BH

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Tonante em Sex Jul 04, 2014 8:35 am

NeyBass escreveu:^ concordo...acidentes acontecem quase todos os dias, antes, durante e pós copa. Lamentável.

Cara, não dá pra classificar o ocorrido como um acidente. Claro que as causas ainda serão sendo investigadas, mas acidente é cair de bicicleta, escorregar da escada, batida entre carros... Agora se existe um projeto assinado por um engenheiro não dá pra aceitar que foi um acidente. O prefeito de BH disse isso em uma entrevista e causou MUITA revolta na população.

E viaduto não é nenhuma novidade/revolução na engenharia brasileira. Um projeto desses deve ser tão comum para um engenheiro, quanto um habbeas corpus para um advogado ou pintar uma parede para um pintor.
Tonante
Tonante
Membro

Mensagens : 3475
Localização : BH

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Tonante em Sex Jul 04, 2014 8:39 am

Boss2K escreveu:
Tonante escreveu:Tá aí o resultado...copa do mundo, políticos comprados, empreiteiras milionárias, obras podres superfaturadas de péssima qualidade.
Não entendi esse comentário ... obras em ruas em avenidas da cidade são de responsabilidade Municipal ou Estadual. Pode ser financiada pelo Federal, mas licitações são das outras esferas, e quem fiscaliza é o goveno local, que não é do PT, e a obra é projeto do PSB, PSDB de Minas ...

Desculpe o assunto no meio da tragédia, mas creio que o fator Copa do Mundo foi empurrado goela abaixo do brasileiro pelo PT ...

Parece até que era uma tragédia anunciada ...

http://noticias.r7.com/minas-gerais/viaduto-do-move-em-construcao-corre-risco-de-cair-na-pampulha-07022014

Se o viaduto faz parte do pacote de obras de mobilidade urbana para a COPA DO MUNDO, entendo que meu comentário é totalmente pertinente.
Tonante
Tonante
Membro

Mensagens : 3475
Localização : BH

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por NeyBass em Sex Jul 04, 2014 9:28 am

se não foi um acidente, então já estava planejado que ele cairia.
NeyBass
NeyBass
Membro

Mensagens : 4068
Localização : MT

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por subgrave em Sex Jul 04, 2014 9:42 am

^kkk

Também compartilho do seu entendimento Tonante. Mas está havendo uma alienação (a toda evidência por desespero eleitoral) para vincular a alegria do futebol com o sucesso do evento, que são coisas bem diferentes. E de quebra vão dar um jeito de achar culpados pelas tragédias do evento, apesar de todo mundo saber que é a pressa pelas eleições.

subgrave
Banido

Mensagens : 3034
Localização : República Rio-Grandense

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Breno_Barnabe em Sex Jul 04, 2014 9:48 am

Boss2K escreveu:
CG escreveu:Chefe, obras superfaturadas não são um privilegio do partido do governo federal... Elas existem no Brasil desde 1500.
Eu sei disso CG, só não entendo porque falar em Copa do Mundo nesse caso ... Infelizmente, prédios já cairam, obras mal feitas existem e sempre existiram antes e depois de Copas ... Virou uma alienação culpar a Copa por tudo que acontece ...
Concordo 100%. Tudo é culpa da Copa. Até quando eu bati o dedinho do pé na quina da mesa, coloquei a culpa na copa.
Ah, e vi notícias sobre isso inclusive nos jornais de Globo "manipuladora", e lá no site deles tá em destaque na Home.
Breno_Barnabe
Breno_Barnabe
Membro

Mensagens : 4169
Localização : São Paulo

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por allexcosta em Sex Jul 04, 2014 10:15 am

A questão passa MUITO LONGE de ser culpa da Copa...

O que muitos de nós sentimos é a decepção ao perceber que, mesmo com Copa, com promessas realizadas 7 anos atrás e tal, a infra-estrutura do país continua uma bosta.

O problema não é com a Copa em si, é com a certeza de que tudo continua e continuará sendo feito "nas coxas", de qualquer jeito.
allexcosta
allexcosta
Administrador

Mensagens : 45836
Localização : Terra

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por tcraposo em Sex Jul 04, 2014 10:20 am

Brasil!

Meu Brasil brasileiro
Meu mulato inzoneiro
Vou cantar-te nos meus versos

O Brasil, samba que dá
Bamboleio, que faz gingar
Ó Brasil, do meu amor
Terra de Nosso Senhor

Brasil!
Pra mim, pra mim, pra mim

Ah, abre a cortina do passado
Tira a mãe preta do cerrado
Bota o rei congo no congado
Brasil
Pra mim!

Deixa cantar de novo o trovador
A merencória luz da lua
Toda canção do meu amor

Quero ver essa dona caminhando
Pelos salões arrastando
O seu vestido rendado

Brasil!
Pra mim, pra mim, pra mim

Brasil!
Terra boa e gostosa
Da morena sestrosa
De olhar indiferente

O Brasil, samba que dá
Bamboleio, que faz gingar
Ó Brasil, do meu amor
Terra de Nosso Senhor

Brasil!
Pra mim, pra mim, pra mim

Ô, esse coqueiro que dá côco
Aonde amarro a minha rede
Nas noites claras de luar

Brasil!
Pra mim

Ouve estas fontes murmurantes
Aonde eu mato a minha sede
E onde a lua vem brincar

Ah, esse Brasil lindo e trigueiro
É o meu Brasil brasileiro
Terra de samba e pandeiro

Brasil!
Pra mim, pra mim
Brasil, Brasil,
Pra mim, pra mim
Brasil, Brasil, Brasil, pra mim...
tcraposo
tcraposo
Membro

Mensagens : 943
Localização : Rio de Janeiro

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por gpraxedes em Sex Jul 04, 2014 10:24 am

allexcosta escreveu:A questão passa MUITO LONGE de ser culpa da Copa...

O que muitos de nós sentimos é a decepção ao perceber que, mesmo com Copa, com promessas realizadas 7 anos atrás e tal, a infra-estrutura do país continua uma bosta.

O problema não é com a Copa em si, é com a certeza de que tudo continua e continuará sendo feito "nas coxas", de qualquer jeito.

Realmente, uma copa não pode ser culpada por nada mesmo. A questão está mesmo na esperança que tínhamos que "com a copa" os olhares do mundo estariam sobre nós e as coisas seriam bem feitas ao menos dessa vez.

Estou profundamente decepcionado e triste com toda essa situação.
gpraxedes
gpraxedes
Membro

Mensagens : 7474
Localização : Manaus

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Nando Vasques em Sex Jul 04, 2014 10:26 am

Falar da Copa é alienação,defende-la e achar q tá tudo lindo e maravilhoso,chama-se acomodação.
Cada qual escolha o seu lado.... up 
Apesar do Viaduto fazer parte do pacote de obras de mobilidade urbana,ele não era Padrão FIFA e por isso houve a queda.
Se fosse um Estádio não ruiria né!
Mas não se preocupem,já estão providenciando uma enorme bandeira do FlorminenCe para o segundo viaduto ser coberto e não vir abaixo....
Nando Vasques
Nando Vasques
Membro

Mensagens : 4645
Localização : Nova Friburgo RJ Brasil.

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Breno_Barnabe em Sex Jul 04, 2014 10:42 am

Caiu por que foi feito errado, simples. Assim como a viga que caiu do Monotrilho esses dias aqui pertinho do meu trabalho, como caiu a viga no Rodoanel uns anos atras, como desabou o prédio no Rio, como desmoronou uma obra no Metro na estação Pinheiros, como o prédio que desabou na ZL uns meses atrás. Tudo mal feito, mal fiscalizada, com alvarás pra lá de contestados, dentre outras coisas.
Breno_Barnabe
Breno_Barnabe
Membro

Mensagens : 4169
Localização : São Paulo

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por gpraxedes em Sex Jul 04, 2014 10:51 am

A estrutura do estádio aqui teve problemas no meio da obra aí descobriram que o projeto estava errado e fizeram uma gambiarra para corrigir.

Alguns milhões depois, tudo pronto para a copa. Que beleza!
gpraxedes
gpraxedes
Membro

Mensagens : 7474
Localização : Manaus

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por allexcosta em Sex Jul 04, 2014 3:47 pm

Pra quem acha que a queda de um viaduto em uma cidade sede não tem absolutamente nada a ver com a Copa, é assim que a notícia chega no resto do mundo:

http://www.dailymail.co.uk/sport/worldcup2014/article-2680158/At-one-dead-overpass-collapses-Belo-Horizonte-authorities-rushed-build-World-Cup.html
allexcosta
allexcosta
Administrador

Mensagens : 45836
Localização : Terra

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Boss2K em Sex Jul 04, 2014 4:51 pm

É impressionante a capacidade de reconduzir as palavras e os fatos. Só pra lembrar o post do Tonante:
Tonante escreveu:Tá aí o resultado...copa do mundo, políticos comprados, empreiteiras milionárias, obras podres superfaturadas de péssima qualidade..
Um fato é o viaduto cair .. o outro é a Copa ...

O texto fala em "resultado" ou seja, na opinião do Tonante, um dos motivos para o viaduto ter caído, foi a Copa. Como se tantas outras obras, antes de se pensar em Copa do Mundo, não foram superfaturadas, denunciadas por uso de material inadequado e etc. Como se essas coisas só acontecessem agora. Como se, somente agora, soubéssemos que isso acontece ...

Pra quem é contra, *qualquer* motivo serve pra responsabilizar o evento pelo problema ocorrido.

Repercussão internacional, neste momento em que a imprensa tem os olhos voltados pra cá, é um fato praticamente óbvio, não é meu caro Capitão Óbvio?

Além disso ... imprensa não parece nada, nada com um abutre, não?

Boss2K
Membro

Mensagens : 7918
Localização : Brasília, DF

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por allexcosta em Sex Jul 04, 2014 5:55 pm

Boss2K escreveu:O texto fala em "resultado" ou seja, na opinião do Tonante, um dos motivos para o viaduto ter caído, foi a Copa.

A imprensa compartilha dessa opinião.
allexcosta
allexcosta
Administrador

Mensagens : 45836
Localização : Terra

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Boss2K em Sex Jul 04, 2014 5:57 pm

^Copa do Mundo é *apenas* um torneio de futebol ...

Boss2K
Membro

Mensagens : 7918
Localização : Brasília, DF

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por allexcosta em Sex Jul 04, 2014 6:00 pm

Bem, a não ser que trabalhemos nas empreiteiras/prefeituras/terceirizadas e afins, só temos um meio de saber dos fatos, que é através da imprensa. Mesma imprensa que divulga a informação de que o viaduto caiu porque foi feito às pressas por conta da Copa do Mundo.

Se isso não tem nada a ver, imagina se tivesse.
allexcosta
allexcosta
Administrador

Mensagens : 45836
Localização : Terra

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Paulo Penna em Sex Jul 04, 2014 7:37 pm

Mesmo que tenha sido executado 100% nas normas, há uma chance estatística do viaduto cair.
Certamente houve um erro, onde foi não sei dizer, mas o viaduto quem fez foi a cowam, que não tem fama de ser gambiarreira.
Paulo Penna
Paulo Penna
Membro

Mensagens : 2671
Localização : BH

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Nando Vasques em Sex Jul 04, 2014 7:52 pm

Boss2K escreveu:^Copa do Mundo é *apenas* um torneio de futebol ...
Exatamente,e aos olhos da TV tudo é lindo e maravilhoso,mas ao redor a sujeira fica escondida das câmeras de TV.
Me lembra até uma música dos Paralamas.....Alagados

E a cidade...
Que tem braços abertos no cartão postal...
Com os punhos fechados na vida real...

Sim Cap Óbvio,a Copa é apenas um Torneio de Futebol!!!
Nando Vasques
Nando Vasques
Membro

Mensagens : 4645
Localização : Nova Friburgo RJ Brasil.

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Zubrycky em Sex Jul 04, 2014 8:14 pm

Bom, na minha opinião, se alguma coisa faz parte (Ou é propagandeado pelo Governo como sendo parte) do "Legado da Copa" esse algo é relacionado com a Copa, um evento que, ao contrário de um simples torneio de futebol, não envolve apenas os acontecimentos de dentro de campo .

Esta relação com a Copa pode ser direta (Quando feita apenas pela Fifa) ou indireta (Quando feita apenas pelo governo), mas, em qualquer um dos casos, é uma relação.
Zubrycky
Zubrycky
Membro

Mensagens : 12070
Localização : São Paulo

https://www.youtube.com/zubrycky

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por gpraxedes em Sex Jul 04, 2014 8:28 pm

^ interessante, até porque essas "obras" serviam de propaganda do governo para convencer a população de que a copa traria benefícios a nós e não apenas ao seu próprio bolso...
gpraxedes
gpraxedes
Membro

Mensagens : 7474
Localização : Manaus

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Tonante em Sex Jul 04, 2014 9:55 pm

É óbvio que o torneio futebolístico em si não derruba um viaduto.

Pra ser didático:

Vai ter copa. Para ter copa precisa de estádio. Para que os milhares de turistas cheguem aos estádios é necessário infra estrutura urbana e mobilidade no transporte. Para ter esta mobilidade foi o criado o BRT MOVE. Para o MOVE se mover é necessário criar corredores de tráfego único, onde se constroem viadutos para não interromper o tráfego.

Até aí ok? Boss?

Tonante
Tonante
Membro

Mensagens : 3475
Localização : BH

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Boss2K em Sex Jul 04, 2014 11:19 pm

Tonante escreveu:Vai ter copa. (...) Para que os milhares de turistas cheguem aos estádios é necessário infra estrutura urbana e mobilidade no transporte. Para ter esta mobilidade foi o criado o BRT MOVE. (...)
Errado .. o projeto MOVE (BRT) *não* foi criado em função da Copa. O projeto já existia e recebeu aporte financeiro do governo federal, estadual (PSDB na época) e municipal (PSB) ...

Boss2K
Membro

Mensagens : 7918
Localização : Brasília, DF

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Fernando Zadá em Sab Jul 05, 2014 12:05 am

Modo loucura total on:

Quem me garante que o Colombiano não ganhou uma grana para desviar a atenção do viaduto quebrando o Neymar no meio??

Modo loucura total off:

O que me chateia num episódio desses é que por causa da impunidade que reina no pais não vai acontecer nada com ninguém e nem vai ser o ultimo do tipo!
Fernando Zadá
Fernando Zadá
Moderador

Mensagens : 10980

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por CaQuinhO em Sab Jul 05, 2014 8:03 am

Eu achava que a culpa era da empresa que construiu, do engenheiro que assinou e da Prefeitura que não fiscalizou, mas acabo de descobrir aqui no forum que a culpa é da Copa.

 up 
CaQuinhO
CaQuinhO
Membro

Mensagens : 2012
Localização : Natal - RN

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Cid em Sab Jul 05, 2014 8:18 am

Bom, eu penso assim... Se o viaduto foi feito as pressas pra ser entregue a tempo e ficar pronto pra copa, no mínimo há uma relação entre o evento.... E se essa pressa pode ter sido crucial pra ele cair então no meu entendimento tem haver com a copa e toda organização... Não que a culpa é da copa, na verdade a culpa é de quem administra a obra...

Não é nenhuma novidade que todas as obras ou grande maioria começaram muito tarde e a pressão da FIFA era grande pra que a obra fosse entregue a tempo... Não estou me referindo a esse viaduto especificamente mas qualquer obra.... Não me admirarei se uma arquibancada dessas um dia cair e matar um monte de gente... Pois aqui a copa é mais importante do que a vida das pessoas.
Cid
Cid
Moderador

Mensagens : 9269
Localização : Pense numa terra boa

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por CaQuinhO em Sab Jul 05, 2014 8:49 am

Se fazer uma obra rapidamente fosse o problema, os Orientais morariam em escombros.

O problema é fazer mal feito. E se foi mal feito, alguém fez coisa errada, e algum outro não fiscalizou.
CaQuinhO
CaQuinhO
Membro

Mensagens : 2012
Localização : Natal - RN

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por allexcosta em Sab Jul 05, 2014 10:55 am

CaQuinhO escreveu:Se fazer uma obra rapidamente fosse o problema, os Orientais morariam em escombros.

Que comparação hein?

Alguns países têm know-how para fazer obras de qualidade em curto espaço de tempo, assim como alguns países conseguem construir estádios sem matar trabalhadores. O Brasil não é um deles.
allexcosta
allexcosta
Administrador

Mensagens : 45836
Localização : Terra

Voltar ao Topo Ir em baixo

Viaduto cai sobre ônibus em BH Empty Re: Viaduto cai sobre ônibus em BH

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Página 1 de 2 1, 2  Seguinte

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum